Что такое каменная вата? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Что такое каменная вата?

Что такое каменная вата?

В понятие минеральная вата согласно ГОСТ 52953-2008 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения» входят следующие разновидности ваты:
  • каменная вата, изготовленная преимущественно из расплава изверженных горных пород;
  • стеклянная вата – производится из предварительно расплавленной стекломассы, состоящей из кварцевого песка, известняка, доломита, стеклобоя;
  • шлаковая вата, получаемая из расплава доменных шлаков – техногенных отходов промышленности.

Каменная вата имеет более высокую стойкость к воздействию огня, чем стекловата, обладает стабильностью и устойчивостью к воздействию агрессивных сред за счет малого содержания щелочных оксидов. Этим обусловлена высокая долговечность материалов из каменной ваты, превышающая срок эксплуатации большинства строительных материалов. Шлаковая вата имеет нестабильный состав и меньшую долговечность.

Каменную вату создала сама природа во время извержений вулканической лавы. В 19 веке на Гавайях часто извергался вулкан Килауэла, который наводил трепет на гавайцев дождем «волосатых» комков. Суеверные гавайцы верили, что это богиня вулканов Пеле сердится на них и рвет на себе волосы. Рассказы о «волосах» богини Пеле дошли до цивилизованного мира, и ученые заинтересовались ими. Оказалось, что вулканическая лава, извергающаяся с большой скоростью из жерла вулкана, разлетается мелкими брызгами во все стороны. Под действием ветра эти брызги превращаются в тонкие волокна и остывают. В результате на Землю падают пушистые комочки минеральной ваты – «волосы» богини Пеле.

В 1840 году англичанин Эдвард Перри впервые смог получить «нити» из доменного шлака. Но при этом получение шлаковой ваты проходило в открытую, поэтому часть произведенных волокон свободно разлеталась по цеху и рабочие были вынуждены вдыхать их. В результате несколько человек пострадало, и Перри вынужден был отказаться от своей идеи производства минеральной ваты. Только в 1871 году в Германии на металлургическом заводе была впервые получена искусственная минеральная вата. А в 1935 году в Швеции появился первый завод, специализирующийся на производстве каменной ваты.

Современные производства утеплителей из каменной ваты, такие как завод ЭКОВЕР – это высокотехнологичные и экологически безопасные предприятия. Процесс производства полностью автоматизирован и сопровождается постоянным контролем основных показателей продукции. Продукция ЭКОВЕР производится из габбро-базальтового сырья, которое добывается из расположенного в непосредственной близости Баженовского месторождения.

Габбро-базальтовое сырье для продукции ЭКОВЕР добывается из Уральских гор, которые образовались сотни миллионов лет назад в результате вулканической деятельности. Габбро относится к глубинным вулканическим породам, образовавшимся в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. Базальты образуются в результате вулканического извержения такой же магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Поэтому габбро и базальты отличаются, в основном, плотностью и степенью кристаллизации – их часто объединяют под общим названием пород габбро-базальтовой группы. Таким образом, камень, верно служивший человеку тысячелетиями, преобразился в изоляцию ЭКОВЕР, которая теперь надежно сохраняет тепло в зданиях и создает акустический комфорт.