Зимнее утепление: нужно ли его делать и закрывать утеплитель на зиму? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Зимнее утепление: нужно ли его делать и закрывать утеплитель на зиму?

Зимнее утепление: нужно ли его делать и закрывать утеплитель на зиму?

В нашем климате благоприятного теплого времени для строительства дома не всегда бывает достаточно. И вроде бы работы по возведению дома завершены к осени, но утепление стен, и реже кровли, приходится выполнять уже с наступлением холодов.

Нужно ли утеплять дом в холодное время года?

Утеплять или оставить до весны – решать, конечно, хозяину, но если планируется использовать отопление или даже жить в доме, то однозначный ответ – утеплять! При обогреве неутепленного дома резко возрастают расходы на отопление, возможно промерзание конструкций, повышение влажности, низкая температура в помещениях и нездоровый микроклимат. Поэтому несмотря на трудности зимнего утепления, все же крайне желательно выполнить эти работы как можно скорее.

Наибольшую сложность при зимнем утеплении создает низкая температура воздуха, при которой работать на улице затруднительно, особенно, с многочисленными мелкими или хрупкими деталями, которых очень много при креплении облицовки стен. В зимний период также холодными будут поверхности стен, что критично при проведении «мокрых» работ с цементными растворами, как например, при выполнении штукатурного фасада. Кроме холода негативными факторами являются осадки в виде снега или дождя, которые будут препятствовать высыханию растворных смесей, а также могут попасть во внутрь конструкции.

Чем утеплять дом в холодное время года?

Базальтовые плиты ЭКОВЕР произведены из каменной ваты с небольшим количеством полимерного связующего. При низких температурах свойства утеплителя практически не меняются: плиты не охрупчиваются, не меняют своей эластичности в отличии от пластиковой изоляции – полистирола или полиуретана. За счёт свойств каменного волокна и гидрофобизирующих пропиток материал практически не подвержен воздействию атмосферной влаги, а в случае все же возникшего намокания или промерзания каменноватные плиты легко просушиваются за счет высокопористой структуры и полностью восстанавливают свои теплоизоляционные свойства.

Часто застройщик сталкивается с вопросом, можно ли оставить утеплитель незакрытым до весны. Следует помнить, что минераловатная изоляция предназначена для утепления в конструкциях при условии защиты от влаги и ультрафиолета. Каменная основа материала не боится таких воздействий, однако связующие и модифицирующие компоненты, как любые органические вещества, под влиянием солнца и влаги будут разрушаться. Конечно, в зимний период интенсивность солнечной радиации и попадание жидкой влаги ограничены, но все жё, чем быстрее утеплитель будет укрыт, тем выше будут его эксплуатационные показатели и долговечность.

Механическое крепление утеплителя и каркасные конструкции

При «сухом» способе крепления, то есть с использованием дюбелей или при установке плит враспор, особых требований при зимнем монтаже нет, кроме поправки на замёрзшие руки и повышенную хрупкость пластиковых частей дюбелей.

Необходимо избегать попадания снега под утеплитель и в стыки между плитами, а также постараться как можно скорее закрыть теплоизоляционный слой облицовкой или ветрозащитной мембраной. К слову, при наружном утеплении капитальных стен не укладывается никаких пленок между стеной и утеплителем, а также не применяется пароизоляция изнутри.

Снаружи может быть использована гидроветрозащитная мембрана (в ассортименте многих отечественных производителей пленок маркируется индексом А), хотя за счет низкой сжимаемости и малой воздухопроницаемости плит ЭКОВЕР допускается не устанавливать никаких горючих пленок. При утеплении каркасных стен, а также в случае изоляции стен изнутри и в любых перекрытиях и полах со стороны теплого помещения необходимо применять пароизоляционные барьерные пленки (обычно маркируются индексами В, С или D).

Штукатурные фасады

С утеплением этих фасадов связаны так называемые «мокрые» процессы. Приклеивание плит утеплителя осуществляется на цементный клей, содержащий в составе воду, а поверх наносится армированный подготовительный и затем фактурный декоративный слой. Штукатурная технология фасадов подразумевает значительные финансовые траты на смеси, более прочный утеплитель, крепеж, работы, поэтому выполнение монтажа лучше перенести на теплое время года. Если всё-таки зимних работ не избежать, то можно действовать двумя путями: применить противоморозные добавки или сделать теплый контур вокруг здания.

Противоморозные добавки в цементные смеси позволяют уменьшить температуру замерзания воды и ускорить схватывание смеси на холоде. Такие добавки можно приобрести отдельно и самостоятельно вводить при замешивании смесей. В этом случае есть риск не соблюсти пропорцию или получить несовместимость добавки с полимерными модификаторами штукатурных смесей. Противоморозные добавки могут быть введены в составы при их производстве – это специальные «зимние» смеси. Все же у данного способа с противоморозными добавками есть вероятность появления белых высолов, растрескивания и получения меньшей прочности в результате твердения смесей. Кроме того, «безболезненный» температурный интервал применения добавок обычно ограничен -10°С.

Более надежный, но и затратный способ – создание «тепляка», то есть установка строительных лесов с натяжкой защитной пленки по периметру. Под завесой не страшны атмосферные осадки, а за счёт тепловых пушек можно круглосуточно поддерживать температуру выше +5°С.

Консервация штукатурного фасада на зимнее время (до 6 месяцев) возможна согласно техническим регламентам на стадии окончания подготовительного армировочного слоя, который защитит утеплитель от воздействия осадков и солнца, а после грунтования останется надежной основой для нанесения декоративной штукатурки в теплое время.

Выводы

Зимнее утепление, конечно, требует более высоких по сравнению с летом затрат от застройщика, но эти расходы все равно перекроются повышением платежей на отопление дома. Самое экономичное – утеплить дом традиционными способами с созданием вентилируемых зазоров. Штукатурная технология потребует значительных вложений и навыков, поэтому по возможности ее необходимо перенести на теплое время года.