Здравствуйте! Мне 81 год, жене 80 лет. В Северобайкальске живем с 1978 г. Наш дом одноэтажный, построен в 1985 г. Он из бруса 150х150 мм, обит рубероидом и вагонкой. Надо утеплять: стены (293 м2), пол (80 м2) и чердак (80 м2). Я думал про напылени... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Здравствуйте! Мне 81 год, жене 80 лет. В Северобайкальске живем с 1978 г. Наш дом одноэтажный, построен в 1985 г. Он из бруса 150х150 мм, обит руберои

Как правильно утеплить вагонку?

Здравствуйте! Мне 81 год, жене 80 лет. В Северобайкальске живем с 1978 г. Наш дом одноэтажный, построен в 1985 г. Он из бруса 150х150 мм, обит рубероидом и вагонкой. Надо утеплять: стены (293 м2), пол (80 м2) и чердак (80 м2). Я думал про напыление, что для стен нужна толщина 80 мм; пол и чердак толщина 120 мм. Я узнал, что пол можно утеплить бесшовным напылением снизу из подвала! Но сначала в подвале надо просушить доски снизу.
Люди пишут: “Споры грибков могут жить неопределенно долго в сухих условиях. До первого увлажнения. А увлажнение будет, поскольку, а куда же влага будет выходить, если с той стороны, где влага - дерево будет банально закупорено изоляцией при напылении, которая влагу не пропускает?" Это так?
Не будет ли наш дом гнить? Для условия, что снаружи минус 36°С, а внутри плюс 22°С, напыление ППУ снаружи бросового дома толщиной 80 мм?

Яхин Рашит
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР

Здравствуйте, Рашит!

Действительно, утепление деревянных конструкций снаружи непаропроницаемым полимерным материалом приведет к накоплению влаги и гниению. Рекомендуем Вам все же применить негорючие паропроницаемые плиты из каменной (базальтовой) ваты, через которые избыточная влага легко удаляется.
Так, для стен рекомендуется использовать более жесткие плиты ЭКОВЕР СТАНДАРТ или даже ЭКОВЕР ВЕНТ-ФАСАД. Но сначала нужно демонтировать вагонку с рубероидом! Рекомендуемая толщина составляет не менее 100 мм. Для перекрытий можно обойтись более легкими плитами ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ (чердак – не менее 200 мм, пол – не менее 150 мм).

Осторожнее надо быть и с пленками, так как неверное их применение также может привести к накоплению влаги в конструкции. При утеплении стен из бруса пленки лучше не применять или использовать только паропроницаемую ветрозащитную пленку снаружи (индекс А в названиях). Обязательно нужен вент-зазор между утеплителем и внешней облицовкой. В чердачном перекрытии обязательно нужна пароизоляция (пленки с индексом В или С) под утеплитель, а в полу такая пароизоляция необходима сверху утеплителя (со стороны теплого помещения).