Добрый день! Обязательна ли пленка пароизоляции между утеплителем Эковер Вент-фасад 80 и сайдингом? Мы забыли её вставить, сделали полфасада без неё(( Дом из бруса, к нему прикрепили бруски, между ними - Эковер Вент-фасад 80, далее без зазора сайдинг... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Добрый день! Обязательна ли пленка пароизоляции между утеплителем Эковер Вент-фасад 80 и сайдингом? Мы забыли её вставить, сделали полфасада без неё((

Обязательная ли пленка пароизоляции между утеплителем Эковер Вент-фасад 80 и сайдингом?

Добрый день! Обязательна ли пленка пароизоляции между утеплителем Эковер Вент-фасад 80 и сайдингом? Мы забыли её вставить, сделали полфасада без неё(( Дом из бруса, к нему прикрепили бруски, между ними - Эковер Вент-фасад 80, далее без зазора сайдинг Блок-хаус. Чем это грозит? Можно ли так оставить?
Вера
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
Пароизоляционную пленку категорически запрещено устанавливать с наружной стороны утеплителя. Можно установить ветрозащитную (паропроницаемую) пленку, но при использовании ЭКОВЕР ВЕНТ-ФАСАД 80 она совсем необязательна.
А вот то, что между утеплителем и сайдингом Вы не предусмотрели вент-зазор – это грубое нарушение. Из-за его отсутствия из конструктива стены не будет удаляться избыточная влага и, особенно, в холодное время года возможно намокание утеплителя за счет конденсата, снижение теплозащиты, промерзание, гниение, плесень и т.п. Рекомендую демонтировать сайдинг, поверх брусков пустить дополнительную рейку толщиной 40 мм для создания вент-зазора, а уже поверх нее монтировать сайдинг.